Senioren-Blattl-Schießen 2016


    Am 22. Oktober richtete unser Nachbarsverein BSV Germania Voerde zum 18. Mal (seit 1999)
    das Senioren-Blattl-Schießen für Vereine des Schützenkreises Dinslaken.

    Es war eine schöne Veranstaltung in einer guten, stimmungsvollen Atmosphere.
    87 Schützen aus mehreren Vereine gingen an Start.

    Der Wettkampf bestehte aus zwei Teilen. Einem Vorkampf, in dem in der Altersklasse 1 (45-60 Jahre)
    Karl-Heinz Geisler mit 12,6-Teiler und Bernhard Ridderskamp mit 51,4-Teiler in der Altersklasse 3
    in der Einzelwertung jeweils den 2. Platz belegten

    Im Finale-Schießen der 3 Besten aus jeder Altersklasse fehlte leider unseren Schützen etwas Glück. 

    Hier die Gesamtergebnisse des spannenden Wettkampfes:

    Klasse 1: 45-60 Jahre    
         
    Mannschaftswertung - Pokalstifter: Hermann Fengels  
    Platz Verein   Ergebnis
    1 BSV Dinslaken Feldmark 1874 1 145,1
    2 BSV 1451 Spellen 3   212,4
    3 BSV 1451 Spellen 2   235,9
    4 BSV 1451 Spellen 1   288,4
    5 BSV Hiesfeld 1654 1   298,0
    6 BSV "Frohsinn" Mehr Ork Gest 1 324,4
    7 BSV Bruckhausen 1730 1   332,8
         
    Einzelwertung - Pokalstifter: Werner Cornelissen  
    Platz Schütze Verein Ergebnis
    1 Schmidt, Andreas BSV Germania Voerde 1749 9,2
    2 Geisler, Karl-Heinz BSV 1451 Spellen 12,6
    3 Regorz, Wolfgang BSV Hiesfeld 1654 27,3
    4 Jeltsch, Robert BSV Dinslaken Feldmark 1874 27,4
    5 Adams, Andreas BSV 1451 Spellen 38,6
    6 Jacob, Hans-Gerd BSV Dinslaken Feldmark 1874 39,0
    7 Fengels, Gerd BSV 1451 Spellen 41,0
    8 Lemm, Ludger BSV 1451 Spellen 53,8
    9 Prang, Herbert Dinslakener SV Hol drop 1956 62,9
    10 Meyer, Horst BSV Bruckhausen 1730 63,8
    11 Hülsermann, Jürgen BSV 1451 Spellen 64,2
    12 te Baay, Ludger BSV Bruckhausen 1730 64,3
    13 Reinke, Heinz BSV 1451 Spellen 70,5
    14 Hemming, Günter BSV "Frohsinn" Mehr Ork Gest 78,5
    15 Schrader, Peter BSV Dinslaken Feldmark 1874 78,7
    16 Setzer, Michael BSV Oberlohberg 1907 80,3
    17 Schänzer, Hermann BSV Friedrichsfeld "Alter Emmelsumer" 81,8
    18 Klute, Karl-Heinz BSV 1451 Spellen 85,2
    19 Brieß, Andre BSV 1451 Spellen 101,2
    20 Wodtke, Hans-Jürgen BSV Bruckhausen 1730 105,9
    21 Kinner, Steffen BSV Hiesfeld 1654 111,5
    22 Heidelberger, Klaus BSV 1451 Spellen 117,6
    23 Knipping, Norbert BSV "Frohsinn" Mehr Ork Gest 118,7
    24 Fiereck, Wilhelm BSV "Frohsinn" Mehr Ork Gest 122,9
    25 Hochstay, Arnd BSV "Frohsinn" Mehr Ork Gest 123,0
    26 Neuhäuser, Hans Georg BSV Dinslaken Feldmark 1874 124,3
    27 Niklas, Udo BSV Hiesfeld 1654 159,2
    28 Erdmann, Kurt BSV Bruckhausen 1730 163,1
    29 Ulmer, Arthur BSV 1451 Spellen 164,6
    30 Schlüter, Jörg BSV Vivat Löhnen 1864 168,7

     

    Klasse 2: 61-70 Jahre    
         
    Mannschaftswertung - Pokalstifter: BSV Germania Voerde  
    Platz Verein   Ergebnis
    1 BSV Vivat Löhnen 1864 1   184,1
    2 BSV Bruckhausen 1730 1   194,0
    3 BSV Hiesfeld 1654 1   201,2
    4 BSV Germania Voerde 1749 3 205,0
    5 BSV Dinslaken Feldmark 1874 1 236,4
    6 BSV 1451 Spellen 1   285,8
    7 BSV Friedrichsfeld "Alter Emmelsumer" 1 304,2
    8 BSV Germania Voerde 1749 1 313,6
    9 BSV Germania Voerde 1749 2 352,1
    10 BSV Oberlohberg 1907   417,3
    11 BSV Dinslaken Feldmark 1874 3 424,1
    12 BSV Dinslaken Feldmark 1874 2 437,7
    13 BSV 1451 Spellen 2   448,0
    14 BSV Bruckhausen 1730 2   471,6
    15 Dinslakener SV Hol drop 1956 1 509,3
    16 BSV "Frohsinn" Mehr Ork Gest 1 524,1
         
    Einzelwertung - Pokalstifter: Prof. Dr. Uwe Jens  
    Platz Schütze Verein Ergebnis
    1 Kühl, Karl-Heinz BSV Bruckhausen 1730 11,2
    2 Payenberg, Ernst BSV Germania Voerde 1749 11,5
    3 Claus, Wolfgang BSV Vivat Löhnen 1864 26,4
    4 Stania, Bernhard BSV Dinslaken Feldmark 1874 26,9
    5 Laurinat, Dieter BSV Germania Voerde 1749 33,0
    6 Schreiber, Klaus BSV Hiesfeld 1654 44,4
    7 Lukassen, Friedhelm BSV 1451 Spellen 44,4
    8 Linke, Eugen BSV Dinslaken Feldmark 1874 50,6
    9 Lehmkuhl, Günter BSV "Frohsinn" Mehr Ork Gest 53,2
    10 Meier, Rainer BSV Bruckhausen 1730 55,2
    11 Ristau, Horst BSV 1451 Spellen 56,0
    12 Saemann, Manfred BSV Hiesfeld 1654 58,7
    13 Denstorf, Klaus Dinslakener SV Hol drop 1956 63,5
    14 Stratmann, Karl-Heinz BSV Friedrichsfeld "Alter Emmelsumer" 64,5
    15 Spöler, Georg BSV Hiesfeld 1654 64,7
    16 Grunwald, Hartmut BSV Dinslaken Feldmark 1874 69,0
    17 Galle, Helmut BSV Hiesfeld 1654 77,8
    18 Flanz, Paul BSV Oberlohberg 1907 78,1
    19 Isselhorst, Karl BSV Germania Voerde 1749 91,2
    20 Neuhaus, Helmut BSV Germania Voerde 1749 102,3
    21 Abel, Heinz BSV Friedrichsfeld "Alter Emmelsumer" 116,0
    22 Persing, Manfred BSV 1451 Spellen 118,5
    23 Mokosch, Hans BSV Friedrichsfeld "Alter Emmelsumer" 123,7
    24 Walbrodt, Hans-Ulrich BSV Bruckhausen 1730 127,6
    25 Anclin, Branko BSV Bruckhausen 1730 132,1
    26 Payenberg, Johann BSV Germania Voerde 1749 152,2
    27 Schedlinski, Peter BSV Dinslaken Feldmark 1874 161,6
    28 Vensky, Winfried BSV Dinslaken Feldmark 1874 165,5
    29 Paschen, Bernhard BSV Germania Voerde 1749 166,9
    30 Fengels, Helmut BSV 1451 Spellen 185,4
    31 Bohnert, Klaus BSV Bruckhausen 1730 206,5
    32 Giesen, Rüdiger BSV Dinslaken Feldmark 1874 218,6
    33 Blask, Edgar BSV Dinslaken Feldmark 1874 221,6
    34 Dudler, Heinrich BSV Oberlohberg 1907 258,5
    35 Denstorf, Werner Dinslakener SV Hol drop 1956 373,9

     

    Klasse 3: ab 71 Jahre    
         
    Einzelwertung - Pokalstifter: BSV Germania Voerde  
    Platz Schütze Verein Ergebnis
    1 Abelsmann, Willi BSV Friedrichsfeld "Alter Emmelsumer" 25,2
    2 Ridderskamp, Bernhard BSV 1451 Spellen 51,4
    3 Bischoff, Dieter BSV Germania Voerde 1749 55,7
    4 Langwald, Raimund BSV Vivat Löhnen 1864 56,4
    5 Wölk, Jürgen BSV Hiesfeld 1654 57,6
    6 Ketelaar, Gerhard BSV "Frohsinn" Mehr Ork Gest 59,3
    7 Boßerhoff, Hans BSV Vivat Löhnen 1864 59,4
    8 Rißel, Günter BSV Vivat Löhnen 1864 68,3
    9 Tischer, Reinhard Dinslakener SV Hol drop 1956 71,9
    10 Schmidt, Helmut BSV Dinslaken Feldmark 1874 72,3
    11 Schumacher, Karl-Bernd BSV Oberlohberg 1907 80,7
    12 Metken, Hans-Dieter BSV 1451 Spellen 81,2
    13 Schürmann, Dietrich BSV Oberlohberg 1907 89,1
    14 Heiken, Heinz BSV Germania Voerde 1749 96,1
    15 Lindner, Jürgen BSV Dinslaken Feldmark 1874 103,9
    16 Netz, Heinz BSV Bruckhausen 1730 114,1
    17 Fink, Werner BSV Bruckhausen 1730 133,0
    18 Spickermann, Karl-Heinz BSV Dinslaken Feldmark 1874 140,5
    19 Mölleken, Horst BSV Dinslaken Feldmark 1874 158,6
    20 Grygiel, Werner BSV Germania Voerde 1749 161,8
    21 Brüggemann, Rüdiger BSV 1451 Spellen 315,4
    22 Benninghoff, Ewald BSV "Frohsinn" Mehr Ork Gest 411,6

     

    Finalschießen - Pokalstifter: Prof. Dr. Uwe Jens      
             
    Platz Schütze Verein Vorkampf Finale Ergebnis
    1 Regorz, Wolfgang BSV Hiesfeld 1654 27,3 21,4 48,7
    2 Abelsmann, Willi BSV Friedrichsfeld "Alter Emmelsumer" 25,2 42,9 68,1
    3 Geisler, Karl-Heinz BSV 1451 Spellen 12,6 76,0 88,6
    4 Kühl, Karl-Heinz BSV Bruckhausen 1730 11,2 95,3 106,5
    5 Payenberg, Ernst BSV Germania Voerde 1749 11,5 96,2 107,7
    6 Ridderskamp, Bernhard BSV 1451 Spellen 51,4 77,8 129,2
    7 Claus, Wolfgang BSV Vivat Löhnen 1864 26,4 124,4 150,8
    8 Schmidt, Andreas BSV Germania Voerde 1749 9,2 174,0 183,2
    9 Bischoff, Dieter BSV Germania Voerde 1749 55,7 127,7 183,4

     

    Gewinner Sonderpreis - Pokalstifter: Horst Vöge

    Schreiber, Klaus • BSV Hiesfeld 1654 • 111,1 Teiler


    Im nächsten Jahr findet das Blattl-Schießen am 21. Oktober 2017.